Сочетание кофе и апельсинового сока пришло к нам из английской кухни. Там для этого напитка даже существует специальное название — бамбл. И неудивительно! Ведь оно переводится как шмель, что объясняет его полосатый вид. В кондитерском искусстве кофе и цитрусовые сочетают с большим удовольствием. Взять хотя бы вот этот пирог с апельсинами.
Простой, ароматный, красивый! Этот вид мраморного пирога готовится за час, а съедается и того быстрее. Каждый срез — произведение искусства. Если вы искали десерт, который подойдет как для праздника, так и для семейного ужина, это он.
Ингредиенты
Апельсин 3 шт. ;
Яйцо 3 шт. ;
Сахар 160 г ;
Подсолнечное масло 200 мл ;
Молоко 400 мл ;
Лимонная цедра 1 ст. л. ;
Пшеничная мука 360 г ;
Разрыхлитель 10 г ;
Растворимый кофе 2 ст. л. ;
Сливочное масло 0,5 ч. л. ;
Кокосовая стружка по вкусу ;
Приготовление
Апельсины очистите от кожуры и нарежьте на некрупные куски, по возможности удаляя белые прожилки. Измельчите их в пюре.
Взбивайте яйца с сахаром до тех пор, пока масса не увеличится в размерах и не побелеет. Влейте в неё стакан молока (200 мл), растительное масло.
Добавьте апельсиновую цедру и пюре, просейте в жидкую смесь разрыхлитель и муку и замесите кремообразное тесто.
Большую часть теста выложите в смазанную маслом форму. А другую смешайте с кофе до его растворения.
Выложите кофейное тесто пятнами поверх апельсинового и проведите между пятнами глубокие борозды так, чтобы получить разводы. Выпекайте пирог в духовке 40 минут при 170 градусах, после чего полейте его молоком (200 мл) и присыпьте кокосовой стружкой.
Подавайте пирог, присыпав его кокосовой стружкой, пудрой или вовсе покройте глазурью. Так вы сохраните интригу: интересный окрас будет видно только после разрезания. Если же внешний вид для вас не главное, руководствуйтесь собственными вкусовыми предпочтениями. А как бы подали его вы?
ПОНРАВИЛОСЬ? СОХРАНИТЕ СЕБЕ НА СТРАНИЦУ, НАЖАВ НА КНОПКУ КЛАСС!!